Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Инфаркт миокарда

Что такое инфаркт и почему он случается?

Сердце - это мышца, которая постоянно сокращается и для работы ей необходим кислород, поступающий с кровью. В сердце есть специальные сосуды, доставляющие кровь в мышцу, называются они коронарные артерии.

Инфаркт миокарда возникает, когда поток крови, идущий к сердечной мышце, прекращается. Это происходит, потому чтов коронарных артериях могут формироваться так называемые атеросклеротические бляшки – участи утолщения стенки сосудов, в которых накапливается холестерин. Весь этот процесс известен как атеросклероз.

Когда бляшка внутри коронарной артерии разрывается, вокруг бляшки образуется кровяной сгусток. Этот сгусток крови формирует тромб, который может блокировать кровоток к сердечной мышце в коронарной артерии. Возникает недостаток кислорода и питательных веществ - ишемия. Ишемия и становится причиной инфаркта миокарда, а именно смерти части сердечной мышцы, получавшей кровь от заблокированной коронарной артерии.

Почему я ничего не знал и не чувствовал раньше?

Дело в том, что атеросклероз в течение длительного времени может протекать бессимптомно. Зачастую, жалобы появляются тогда, когда случается серьезная сердечно-сосудистая катастрофа. Когда коронарная артерия сужается и ограничивает кровоток, другие близлежащие кровеносные сосуды иногда расширяются. Так они берут на себя работу выбывших коронарных артерий, чтобы скомпенсировать кровоснабжение. Это может объяснить отсутствие настораживающих признаков.

Мое сердце навсегда повреждено?

Когда случается инфаркт миокарда, сердечная мышца, потерявшая кровоснабжение, начинает страдать от недостатка кислорода и часть мышечных клеток начинает отмирать. Степень повреждения зависит от «калибра» поврежденного сосуда, времени от начала развития инфаркта до начала лечения и от ряда других факторов.

На месте поврежденного участка мышечной ткани со временм образуется рубец. В среднем восстановление после инфаркта миокарда (а именно образования рубца) занимает 7-8 недель. Продолжительность восстановительного периода зависит от размера поражения и вашей скорости выздоровления.

Сердце- очень сильный орган. Несмотря на то, что часть его может быть серьезно повреждена, остальная часть продолжает сокращаться и, в случае правильного подобранного лечения и грамотной реабилитации, может «взять на себя» и функцию поврежденного участка сердечной мышцы. К сожалению, иногда из-за повреждения сердце слабеет и становится не способным перекачивать привычное количество крови. Однако, такое развитие событий можно предотвратить.

Смогу ли я оправиться от сердечного приступа?

Скорее всего, да. При грамотно подобранном лечении, реабилитации, соблюдении всех рекомендаций врача у Вас есть очень большие шансы вернуться к прежнему образу жизни после перенесенного инфаркта. Однако, необходимо помнить, что лечение, назначаемое после инфаркта миокарда, будет пожизненным. Только в таком улчае вы сможете и предотвратить разитие повторного инфаркта, и помочь восстановиться своему сердцу.

Сердечная мышца начинает восстанавливаться вскоре после сердечного приступа. Обычно на заживление уходит около восьми недель.

В поврежденной области формируется рубцовая ткань, которая не сокращается, как здоровая мышечная ткань. Поэтому степень повреждения сердечной мышцы может повлиять на перекачивание крови по всему организму. Однако, сердце имеет большие резервы для восстановления и компенсации частично утраченной функции.

По каким признакам я узнаю, что у человека инфаркт миокарда?

Некоторые сердечные приступы бывают внезапными и сильными, но большинство начинаютсямедленно, с легкой болью или дискомфортом.

  • Неприятное давление, сдавливание, чувство жжения или боль в области сердца, за грудиной, которая длится более 20 минут илипрекращается и снова возникает.
  • Боль или дискомфорт в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти или в животе.
  • Одышка с дискомфортом в груди или без.
  • Часто при инфаркте появляются такие симптомы, такие как холодный пот, тошнота, слабость.
  • Что происходит после сердечного приступа?

    При подозрении на сердечный приступ необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Как правило, тяжесть состояния требует вызова скорой медицинской помощи. Важно отметить, что при инфаркте миокарда (или даже при подозрении на него) необходима госпитализация, при чем в кратчайшие сроки.

    В зависимости от степени поражения вы пробудите в больнице какое-то время для лечения и наблюдения. Но когда вы вернетесь домой ваша реабилитация только начнется. Вам необходимо следовать рекомендациям лечащего врача по корреции веса, диеты, физической активности, приёма лекарственных препаратов и других изменений. Только соблюдение рекомендаций позволит вам максимально восстановиться и избежать повторных сердечных приступов.

    Как я могу снизить риски инфаркта миокарда?

    Даже если у вас уже есть проблемы с сердцем, вы можете сделать многое, чтобы снизить риски развития инфаркта миокарда. Эти советы позволят вам вести насыщенную жизнь:

  • Не курите и избегайте пассивное курение.
  • Контролируйте артериальное давление, а если оно повышается выше 140/90 мм.рт.ст. обратитесь к врачу для ее лечения.
  • Физическая активность Занимайтесь умеренной интенсивности не менее 30 минут в день также помоет значимо снизить риск развития инфаркта миокарда.
  • Поддерживайте здоровый вес.
  • Контролируйте уровень сахара в крови, если у вас есть диабет.
  • Посещайте своего лечащего врача для регулярных осмотров.
  • Принимайте лекарственные препараты в точности с рекомендациями врача.