Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ишемическая болезнь сердца

Что такое коронарные артерии?

Коронарные артерии — это кровеносные сосуды, которые снабжают сердечную мышцу богатой кислородом кровью. Коронарные артерии идут по поверхности сердца, отдавая вглубь сердечной мышцы свои ветви. Достаточное кровоснабжение сердца является залогом его нормальной работы.

Что происходит с коронарными артериями при ИБС?

Основной причиной развития ИБС является атеросклероз. Это патологическое состояние характеризуется образованием бляшек на внутренней поверхности артерий. Эти бляшки состоят из холестерина, жирных кислот, кальция и фибрина. По мере роста бляшки просвет сосуда постепенно сужается, а его стенка становится жесткой. Таким образом, кровоснабжение сердечной мышцы значительно снижается или даже прекращается.

Из-за недостаточного поступления крови сердце перестает получать необходимое количество кислорода и питательных веществ, обеспечивающих его работу. Это состояние называется ишемией миокарда. При ее возникновении могут возникать симптомы стенокардии, включающие в себя дискомфорт и давящие боли за гудиной.

Как оценить вероятность развития ишемической болезни сердца?

Существуют факторы риска развития ИБС. Люди, у которых более двух факторов риска, имеют гораздо более высокие шансы быть подверженными этому заболеванию, чем люди, не имеющие факторов риска. Оценить свои риски можно с помощью следующих вопросов:

1. Страдаете ли Вы артериальной гипертензией?

Это патологическое состояние вызывает перегрузку сердца и приводит к износу кровеносных сосудов, тем самым повышая вероятность их закупорки. Именно поэтому очень важным является контроль артериального давления (АД). Нормальным является АД в диапазоне от 100/60 до 139/89 мм рт. ст.

2. Каков Ваш пол?

Мужчины страдают ИБС чаще. Однако, для женщин в постменопаузальном периоде риск возникновения этого заболевания значительно повышается

3. Какова Ваша наследственность?

Наличие у Вас ближайших родственников, страдающих ИБС, повышает вероятность развития этого заболевания.

4. Сколько Вам лет?

С возрастом риск возникновения ИБС увеличивается.

5. Повышен ли у Вас холестерин?

Гиперхолестеринемия (повышение уровня холестерина в крови) - состояние, провоцирующее возникновение атеросклеротических бляшек. Оценить свой уровень холестерина можно сдав анализ крови на липидограмму. Нормальным показателем является уровень общего холестерина в крови от 3 до 5,5 ммоль/л.

6. Вы курите?

Курение - один из наиболее значимых модифицируемых (то есть устранимых) факторов риска ИБС. Никотин учащает сердцебиение и вызывает сужение артерий, что приводит к уменьшению притока крови к сердцу.

7. Есть ли у вас лишний вес?

Ожирение - еще один модифицируемый фактор риска, повышающий темпы развития ИБС. Оценить степень ожирения можно при помощи вычисления индекса массы тела (ИМТ) по формуле: ИМТ = m/h2, где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах. Нормальный ИМТ находится в пределах от 18,5 до 25.

Как видно, некоторые факторы риска устранить нельзя. Однако, их наличие не означает, что Вы обязательно заболеете ИБС. Но необходимо помнить, что борьба с модифицируемыми факторами риска и здоровый образ в жизни в целом является залогом сохранения здоровья Вашего сердца!